Как вернуть оплату и переехать из арендованной квартиры в Сочи направо к морю?

• г. Москва

Мы бронировали квартиру в Сочи, приехали, оплатили сразу 11 дней. 3 дня живем. Оказалось что к морю идти очень неудобно через Олимпийский парк с ребенком. В договоре не прописано ничего про возврат, а также отсутсвует инфо о невозможности возврата. Можем ли мы вернуть за 5 дней оплату и перехать?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, сам по себе закон - не закрепляет права стороны обязательства менять его по своему усмотрению. По договору - если не указано в нем, и другая сторона против изменения и расторжения, то настаивать можете лишь при наличии оговоренных обстоятельств, которых из теста не прослеживается.

Статья 451 ГК РФ.

Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Спросить
Пожаловаться

Если есть возможность оплатить за последующие дни в другом отеле, то исходите из следующего:

1. предоставьте письменную претензию о несоответствии оказанных услуг и возврате денег

2. переезжайте в другой отель, оформляйте оплату (как доказательство)

3. По приезде домой обращайтесь в суд с иском о возврате денег.

Спросить
Пожаловаться

Купила ортопедический матрас надлежащего качества, но через два дня поняла, что мне он не подходит - слишком мягкий, очень болит спина. Продавец отказал в возврате товара, сославшись на Перечень товаров, не подлежащих возврату. В нем речь идет о мебели (гарнитуры, комплекты). Покупка довольно дорогая, а о невозможности возврата товара меня не предупредили. Знаю, что другие торговые организации принимают матрасы без проблем, например, ИКЕА дает 90 дней со дня покупки на обмен/возврат. Ответьте, пожалуйста, могу ли я вернуть товар продавцу на законном основании. Спасибо.

По ситуации. Бронировали у застройщика квартиру. Но оказалось, что нам этот объект не подошёл по ипотечной программе. Менеджер застройщика, что для возврата суммы бронирования нужна справка в отказе Банка. Но Банк не отказывал нам и может предоставить документ, что мы сами отказались от заявки (такой документ менеджер говорит, что не подходит). в договоре бронирован я прописано: в случае невозможности приобретения покупателем квартиры по причине отказа банком часть суммы возвращается покупателю. В случае заключения ДКП возврату средства не подлежат (кроме договора бронирования ничего не заключалось)

Мы продали квартиру и через два дня покупатель передумал ее покупать, сейчас требует расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. В договоре нет пункта о расторжении и возврате денег. В какой срок мы должны вернуть деньги, на основании какой статьи, сколько месяцев дается по закону на возврат денег покупателю?

По чарджбеку нужен возврат, оплата была через визу (сбербанк) они отказали в возврате, есть организации по возврату по чарджбек?

25 ноября я приобрёл в Медтехнике регулируемый подголовник. Через два дня стало понятно, что больной он неудобен, так как лежать на нём она может только в крайнем положении. 28 ноября (через 3 дня) я обратился по поводу возврата, на что мне было сказано, что подголовник возврату не подлежит, а возврат они согласились бы оформить в частном порядке, если бы я предварительно сказал, что он может не подойти и договорился в случае этого вернуть его сразу на следующий день.

Законен ли отказ в возврате этого типа товаров? Спасибо!

Закон РФ О защите прав потребителей статья 25 п.2 гласит... Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара... неужели правда, что возрат денег продавец может сделать в течение 3-х дне, а если магазин и дом находятся очень далеко друг от друга, это нужно специально приезжать еще раз? может быть есть еще какой-ниб закон регулирующий договор купли-продажи при возврате товара заранее спасибо.

Приехала с ребенком на море, заранее бронировали номер. Но в действительности все не так как на картинке, бронировали на 10 дней, прожили 5 дней, очень плохие условия для проживания хочу уехать, скажите мне деньги за оставшиеся дни вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: при просмотре фильма в кинотеатре была произведена проверка безопасности, соответственно все были эвакуированы. В дальнейшем при возврате билетов и просьбе произвести возврат по банковскому терминалу было отказано и сообщено, что возврат будет произведен по письменному заявлению и только через 30 дней! Вопрос: обязаны ли произвести возврат денежных средств? При оплате безналом какие сроки возврата должны быть соблюдены?

Ситуация такая: Я захотела поучаствовать в онлайн марафоне я улучшения состояния лица и спины. Оплатила требуемую сумму. Потом обнаружила просто ужасные отзывы на других сайтах, о том что все упражнения в марафоне даются не правильно. Захотела вернуть деньги. Но оказалось, что в договоре оферты прописано, что деньги мне вернут только если я обратилась за возвратов за 7 дней до начала. А я провела оплату марафона за 2 дня до начала, и возврат потребовала в тот же день. Скажите законны ли вообще такие условия возврата в оферте и можно ли это оспорить в суде?

13 декабря 2021 г. приобрела монитор на ОЗОН на условиях возврата в 60 дней, пришел 14 декабря. (Примечание. Монитор старый сгорел, нужен был срочно любой для работы, так как условия возврата 60 дней на озон мне подошли, решила выбранный на скорую руку вернуть позже, приобретя позже новый, более подходящий под функционал работы в сфере дизайна) В итоге 16 января 2022 г. Озон отказался принять возврат монитора надлежащего качества, ссылаясь, что введены новые правила по возврату товара надлежащего качества в 7 дней, срок истек. Я ссылаюсь на то, что товар был приобретен на старых условиях возврата в 60 дней, и что отказ озон не обоснован и незаконен. Ссылаясь на ст. 26 п.2, 3, 4 ЗОЗПП, мне все равно отказывают, обосновывая это тем что при возврате онлайн, я указала, как возврат товара ненадлежащего качества и отправляют в сервиз, однако при оформлении возврата по истечению 7 дней со дня получения товара, ОЗОН сам указывает одну единственную форму возврата, и чтобы мой возврат хотя бы рассмотрели - мне пришлось указать данный пункт с их пометкой на возврат. Законно ли обоснован отказ в озон в возврате товара и денег на счет, что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение