Как вернуть оплату и переехать из арендованной квартиры в Сочи направо к морю?

• г. Москва

Мы бронировали квартиру в Сочи, приехали, оплатили сразу 11 дней. 3 дня живем. Оказалось что к морю идти очень неудобно через Олимпийский парк с ребенком. В договоре не прописано ничего про возврат, а также отсутсвует инфо о невозможности возврата. Можем ли мы вернуть за 5 дней оплату и перехать?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, сам по себе закон - не закрепляет права стороны обязательства менять его по своему усмотрению. По договору - если не указано в нем, и другая сторона против изменения и расторжения, то настаивать можете лишь при наличии оговоренных обстоятельств, которых из теста не прослеживается.

Статья 451 ГК РФ.

Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Если есть возможность оплатить за последующие дни в другом отеле, то исходите из следующего:

1. предоставьте письменную претензию о несоответствии оказанных услуг и возврате денег

2. переезжайте в другой отель, оформляйте оплату (как доказательство)

3. По приезде домой обращайтесь в суд с иском о возврате денег.