Хотим пожениться после рождения дитя, но тогда придется нашему папе усыновлять собственного ребенка?

• г. Одинцово

Знаю что можно установить отцовство и до рождения но нам не надо никаких бумаг что он его усыновил, потому что он настоящий папа.

Ответы на вопрос (3):

Анна вам надо пожениться, что бы у ребенка была фамилия отца, иначе ему придется признавать отцовство.

Не придется усыновлять! После рождения ребенка отец ребенка с вашего согласия может установить в загсе свое отцовство. До рождения ребенка при отсутствии чрезвычайных обстоятельств установление отцовства невозможно.

Анна, не будет у Вас никаких проблем!

Ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи

в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в

случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места

нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с

согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного

заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или

затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать

такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери.

Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.