Арест счета зарплатной карты - как вернуть списанные деньги и обеспечить средства существования?

• г. Северск

У меня есть долг банку и я его уже не первый год выплачиваю через исполнительное производство 30%, т. к. есть ребенок. В четверг, 20.09.2018 года судебный пристав арестовал счет моей зарплатой карты, не придупридив меня, о том что счет арестован я узнала позвонив на телефон горячей линии банка. Банк при объяснил причину списания денег, и отправил смску и номером исполнительного производства. По этому исполнительному производству я уже и оплачиваю. Хотя до этого я приносила справку о том что этот счет зарплатный. Я связалась со своим судебным приставом и она отправила в банк по электронной почте об снятие ареста с счета. Но те деньги которые были на этом счету, сказала что возвращать не будет. Они уйдут в счет погашения долга. Хотя долг оплачиваю через бухгалтерию, каждый месяц. Скажите что мне делать в этой ситуации. На сегодняшний день действия пристава оставили меня и ребенка без сред существования. Может есть статья на которую я могу со слаться чтобы вернуть деньги в полном объеме?

Ответы на вопрос (3):

Я помогу вам решить вашу проблему и поясню куда идти и что говорить и писать, так что бы вашу проблему решить в течении 2-3-х рабочих дней.

НО

Вы написали, что платите через бухгалтерию.

Когда платят через бухгалтерию пристав оканчивает производство исполнением и передает исполнительный лист непосредственно в организацию.

Это важно, попытайтесь пояснить.

Ну а в целом, идти вам нужно в Управление ФССП (не в район, а именно в управление)

Есть там отдел по обращению граждан, сотрудники которого ведут прием.

Попросите пригласить КУРАТОРА по вашему району. С вопросом разбируться скорее всего при вас, но при наличии подтверждающих документов.

Скорее всего у вас сменился пристав и этот раздолбай, приняв дело, просто не стал знакомится с делом, а "накидал" постановлений об обращении взыскания.

Добрый день!

Пишите заявление о возврате средств приставу, а так же жалобу старшему судебному приставу. Так же можно жаловаться в прокуратуру. Если средства еще не ушли получателю - их должны вернуть. Если уже ушли, то только в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Если деньги ушли взыскателю, то через суд только возвращать, а если ещё лежат на счёте пристава, то требовать вернуть их. Жалобу на пристава о привлечении его к дисциплинарной ответственности, за халатность в СК РФ заявление подайте (ст.293 УК РФ).