Возвращение из МЛС - беременная и с долгом за квартплату - что делать? Жилишная компания отказывается перерассчитывать, а бывший муж не платил.

• г. Красноярск

Я вернулась из МЛС, там пробыл более трех лет. Беременная, срок более 29 недель. За моё отсутствие за квартплату появился большой долг. В квартире жили бывший супруг с нашими детьми. Как теперь быть? Жилишняя компания не хочет делать перерасчёт, на моё отсутствие, говорит что начисления были по нормативу. Жить не жила, а плотить придётся?

И как бывшего мужа обязать заплатить за тот период когда он там жил и не платил.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению для Вас, пребывание в местах лишения свободы не освобождает собственника от несения бремени содержания имущества, хоть Вы там и не проживали.

Единственный вариант, оплачивать с мужем пополам накопившийся долг.

В противном случае, УК подаст в суд и взыщет с Вас задолженность в принудительном порядке.

Ещё я недавно узнала что он прописал свою дочь от сожительницы. Квартира была куплена на материнский капитал. За квартиру он платить вообще не желает. Как быть? Что нужно сделать чтобы разделить оплату счетов? Жил компания говорит подавайте в суд, только суд может поделить счета. В какой суд обращаться и что за заявление писать?

Добрый день, Юлия! Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение.

Обращаться необходимо в районный суд по месту прописки ответчика.

Как писать заявление, в двух словах не объяснишь. Обратитесь к выбранному Вами ЮРИСТУ ЛИЧНО. Контакты юриста на личной страничке.