Сначала выплачивали, затем когда С. продала свою автомашину за 80000 р, они снова попрасили в долг.

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, как помочь человеку вернуть свои деньги. Года три назад к г-ке С. обратились две близкие подруги А и Ж с просьбой помочь при открытии бизнеса, взять ссуду на 100000 р на имя С. ,но выплачивать будут подруги. Сначала выплачивали, затем когда С. продала свою автомашину за 80000 р, они снова попрасили в долг. Она дала в долг и взяла расписку, но в дальнейшем расписка пропала. Спустя какое-то время бизнес накрылся и подруги сбежали одна в Краснодар, другая в Пермь. Выплачивать с ребенком на руках ссуду С.,не в состоянии и у нее набежали большие проценты. В бизнасе подруг она не участвовала. Передачу 80000 р осуществляла ее мать, то есть может подтвердить. Можно ли вернуть хоть что-то?

Ответы на вопрос (1):

Г-ке С. следовало, прежде чем рискнуть на такую авантюрную сделку, следовало проконсультироваться у юриста или адвоката. Но дело сделано, результаты на лицо, как и обычно бывает с теми, кто расчитывает на "авось"...

Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, согласно статьи 812 ГК , если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, доказательством ЗАЙМА денег может быть только ПИСЬМЕННАЯ РАСПИСКА, оформленная НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, не обязательно заверенная нотариусом. Свидетельские показания в судебных делах о возврате денег судом не принимаются.

Удачи вам всем.