Ограничение свободы - почему я не могу получить постоянную регистрацию после освобождения и надзора в городе Лесной?

• г. Екатеринбург

После освобождения, меня не пускали в ЗАТО город Лесной, где я раньше проживал, 1.5 года. После дали временную прописку и "влепили" надзор 6 лет (у меня была статья 111 часть 1 УК 2.5 года, отбыл по окончанию срока). С тех пор постоянную регистрацию не дают. Как оказалось-надзор решает, прописать меня или нет. Административных правонарушений не было. Были не явки. Вопрос: правомерны они решать вопросы о регистрации, когда решать должен мэр и режим города, и может ли быть такой срок надзора (первоход)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Действительно жители ЗАТО живут по двум законам: "Законом о местном самоуправлении" и законом "О ЗАТО". К пропускному режиму очень жесткие требования.

В 2003 году по запросу правозащитников Конституционный суд РФ вынес определение (№ 420), в котором разъяснилось, что ни закон о ЗАТО, ни постановление не запрещают гражданину, имеющему постоянное место жительства на территории ЗАТО и покинувшему его в связи с лишением свободы, по отбытии наказания вернуться к постоянному месту жительства. Но после этого ситуация практически не изменилась.

Юридической точки зрения все законодательные акты, на которые ссылаются спецслужбы, не препятствуют возвращению бывших осужденных на место бывшего проживания в закрытый город. О чем и свидетельствует упомянутое определение Конституционного суда.

Препятствуют и грубо нарушают конституционные права граждан местные власти и представители режимных служб. Законных оснований в отказе у них нет. Поэтому и не дается никаких письменных ответов - писать нечего: прямых законодательных запретов на въезд в ЗАТО не существует.

Для реального осуществления своего права надо просто обращаться в местный городской суд с жалобой на действия властей (в том числе ответчиком в суде нужно заявлять и отдел Федеральной службы безопасности по г. Лесному). Если суд откажет в удовлетворении жалобы, то нужно обратиться в суд кассационной инстанции.