Как оформить свидетельство многодетного отца при наличии детей от разных браков?

• г. Челябинск

У моего мужа 2 детей от первого брака, проживают с бывшей женой и там же прописаны, он платит алименты официально, у нас родились два ребенка, прописаны с отцом, в паспорте у него 4 ребенка. Может ли он оформить свидетельство многодетного отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия. Кто может считаться многодетным по закону?

Государство всегда ратует за сохранение брака и за проживание и воспитание детей в полной семье. Обновленный Семейный кодекс автоматически присваивает звание многодетный отец мужчине, который содержит троих детей (или более). Все они должны быть официально зарегистрированы и проживать в полной семье, при этом усыновленные/удочеренные также имеют полные права родных.

Нередки ситуации, когда мужчина имеет несовершеннолетних детей от разных жен. Но при этом считаться многодетным отцом он может только при совместном проживании с ними. Подтвердить это можно справкой о составе семьи и документом о регистрации по одному адресу. Если ребенок все-таки зарегистрирован в ином месте, а проживает совместно с родным отцом, устанавливать данный факт придется в судебном порядке.