Школьная столовая отказывается от наличных - Родители беспокоятся о законности платного питания за 80 руб в день
199₽ VIP

• г. Волгоград

Нашим детям запрещают питаться в школьной столовой за наличный расчет, навязывая нам платное питание за 80 руб в день, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Незаконно. Если столовая оказывает услуги как за наличный расчет, так и по картам, то способ оплаты не важен. Должны оказать услуги согласно договору публичной оферты каждому обратившемуся (ст.435, 437 ГК РФ). Повод для жалобы в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете отказаться от питания за 80 руб это ваше право, по поводу запрета вы можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор, администрацию города

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Это лучший ответ

Нет, это незаконно. В силу ст. 37 ФЗ РФ "Об образовании" организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Порядок организации питания в Волгограде регулируется Положением от 09.11.2016 г.

3.1. В течение учебного года обучающиеся имеют возможность ежедневно получать двухразовое горячее питание (завтрак, обед). Для обучающихся, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительный полдник. При круглосуточном пребывании обучающиеся МОУ, имеющих интернат, получают пятикратное питание в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08.

Во время посещения лагерей с дневным пребыванием детей обучающиеся получают двухразовое или трехразовое питание (в зависимости от режима пребывания, выбранного родителями (законными представителями) обучающегося).

3.2. Питание обучающихся осуществляется на основании примерного меню в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08, СанПиН 2.4.4.2599-10, СанПиН 2.4.2.2821-10.

3.3. В МОУ должно быть организовано дополнительное питание обучающихся через буфеты в условиях свободного выбора в соответствии с ассортиментом дополнительного питания на основании требований СанПиН 2.4.5.2409-08, СанПиН 2.4.2.2821-10.

3.4. Отпуск горячего питания обучающимся должен быть организован по классам (группам) на переменах продолжительностью не менее 20 минут в соответствии с режимом учебных занятий.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру и департамент образования.

Здравствуйте.

В вашем случае советую обратится в прокуратуру или в местную администрацию с жалобой на действия директора школы.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Можете составить коллективную жалобу и одновременно направить в прокурату и с администрацию.. прокуратура проведет проверку по факту нарушений со стороны школы..

Здравствуйте. Нет, не законно. Закон "О защите прав потребителей", ст. 16 - он в полной мере распространяется и на эту сферу.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Школа оказывает Вам образовательные услуги. И навязывать питание - не вправе.

Кроме того,

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как правило, директора школ привлекают к работам по организации питания т организации, которые предложили наиболее выгодные условия для школы, а не для родителей и учащихся. И начинают "выкручивать руки", заставляя питаться в таких столовых.

У родителей есть право обжаловать действия школы путем направления жалобы в министерство образования, в Рособрнадзор и в прокуратуру. А также - обратиться в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Не в порядке административного, а именно искового производства.

И ещё, если школа навязывает такое питание - обратитесь в Роспотребнадзор. Пусть проведут проверку качества и сбалансированности самого питания.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.