Нужно ли менять полис и больничный лист после смены фамилии из-за брака? Как действовать в данной ситуации?

• г. Липецк

Я вышла замуж, поменяла все документы кроме полиса. Заболела, мне врач выписала больничный лист по старому полису на старую фамилию. Я больничный отнесла работодателю вместе со свидетельством о браке. Но директор вернула мне больничный сказав, что мне нужно поменять полис и больничный на новую фамилию. Законно ли это? И куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Нет, действия работодателя незаконны.

Смена имени (а фамилия — часть имени) не изменяет прав и обязанностей (ст.19 ГК РФ)

Доказательство смены имени — свидетельство о заключении брака (в нем приведены прежняя и вновь присвоенная фамилия).

Этого достаточно для оформления пособия.