Возмещение морального вреда в случае причинения легкого вреда здоровью и обезображения лица у несовершеннолетней - ограничения и возможности

• г. Иркутск

Сумму морального вреда сколько я могу взыскать с ответчика он осужден по 264 ч 1 ч 2. дочери был причинен лёгкий вред здоровью, но у нас неизгладимые шрамы лица, обезабражено лицо. Т.к ей только 15 лет пластические хирурги до 18 на операцию не берут.

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего нужно изучать медицинские показания, для чего обратиться за мед. освидетельствованием повторно.

Стоимость пластических операций (предстоящих) входит в сумму причиненного вреда, от этого зависит и размер компенсации мор. вреда.

Иск следует мотивировать не только нормами закона, но и обстоятельствами по уголовному делу.

Так дело все в том что пластические операции т. е косметические детям можно с 18 лет. Поэтому я и спрашиваю сумму морального вреда.

Законодательство РФ не ставит какие-либо ограничения в размере морального вреда. Можете потребовать и 1 рубль, и несколько миллионов. Моральный вред - оценочное понятие. Поэтому это на ваше усмотрение. Размер пошлины от этого не зависит. Хоть 10 тыс., хоть 10 млн. - пошлина, если не ошибаюсь, 300 руб.

И стоимость платистических операций в моральный вред не входит. Это уже возмещение прямого вреда.