Какова статья для лица, снявшего деньги с расчётного счёта клиента на работе и каковы могут быть последствия?

• г. Москва

Если лицо, полностью материально ответственное, снял на работе, при исполнении служебных обязанностей деньги с расчётного счёта клиента в размере 150000 рублей. Какая статья ему грозит? Минимальные последствия - в худшем и лучшем случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

при исполнении служебных обязанностей деньги с расчётного счёта клиента - как такое возможно?

Расчетным счетом управляет только тот, кто открывал этот счет.

Сначала поясните ситуацию или обращайтесь к юристу лично.

Извините, при исполнении на работе своих должностных обязанностей, неся полную материальную ответственность за все, снял деньги с банковского счёта клиента (работа не в Банке).

Обращайтесь в полицию. В действиях сотрудника банка имеется состав преступления кража. Данный состав преступления предусмотрен ст. 158 УК РФ.

Если работа не в банке, то как снятие денежных средств с банковского счета клиента могло входить в круг должностных обязанностей? Если не входило - тогда чистый состав кражи, статья 158 часть 3 пункт "г" УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств), до 6 лет лишения свободы, тяжкое преступление. Избежать реального лишения свободы возможно, при признании вины, деятельном раскаянии, возмещении вреда (хотя бы частичном), предоставлении положительных характеристик, примирительной позиции потерпевшего, а также общей грамотно выстроенной линии поведения с учетом помощи адвоката. Либо если доказать свою непричастность к содеянному (в этом случае вообще полное прекращение уголовного преследования, с признанием права на реабилитацию). Такие дела.