Что делать, если я могу стать няней ребенка моей знакомой, которая станет суррогатной матерью?

• г. Южноукраинск

Моя знакомая собирается стать суррогатной матерью, то есть ехать в клинику. У нее трое детей. Самого младшего - 1,1 год она желает оставить мне как няне. Каковы мои действия?

Наталья, Южноукраинск.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оформить договор об оказании услуг няни.

Стаття 901 ЦКУ Договір про надання послуг

1. За договором про надання послуг одна сторона (виконавець) зобов'язується за завданням другої сторони (замовника) надати послугу, яка споживається в процесі вчинення певної дії або здійснення певної діяльності, а замовник зобов'язується оплатити виконавцеві зазначену послугу, якщо інше не встановлено договором.

Добрый вечер, Наталья! А вы имеете возможность и желание заниматься воспитанием и уходом за таким малолетним ребенком? Вы понимаете какая это ответственность, ребенок привязан к матери. Можно, конечно, составить договор на оказание услуг няни. Но вы должны иметь образование, опыт ухода за ребенком, иметь соответствующие жилищные условия, быть зарегистрированы как СПД с таким видом деятельности, если это длительный срок.