Квартиру он получил и приватизировал во время нашего первого развода, до этого мы проживали совместно с его родителями.

• г. Гулькевичи

Мы с мужем прожили с 1993 года в четырехквартирном одноэтажном доме. Долевой собственности я не имею. Квартиру он получил и приватизировал во время нашего первого развода, до этого мы проживали совместно с его родителями. Теперь после второго развода я решила уйти. Имею ли я право претендовать на 1/2 часть квартиры, так как за время проживания мы произвели капитальный ремонт: перекрыли крышу, провели газовое отопление, пристроили дополнительные комнаты (ванную и кухню - столовую), поменяли водопровод, оконные рамы (с деревянных на пластиковые) и дверные блоки. Своими руками я сделала ремонт в квартире, начиная от проводки электричества в пристройки и заканчивая укладкой кафеля на пол и стены. В остальных комнатах стены самостоятельно пошпаклевала и покрасила, к сожалению, не успела постелить на пол ламинат (;-)). В квартире нет ни одного гвоздя, забитого мужем (! - это действительно так, я все делала сама). Построили и газифицировали летнюю кухню. Теперь он утверждает, что квартира его, и я не имею на квартиру и другие объекты недвижимости, построенные за время совместного проживания, никаких прав.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту,действительно имеете, но решение может принять только суд.

Если указанные обстоятельства действительно имели место, то Вам придётся в суде ДОКАЗАТЬ их, причём, подтвердив соответствующими документами(чеки, справки, накладные и пр.)

Все ИНЫЕ отдельные объекты построенные вами (Вами и Вашим мужем) в период брака, а также оборудование приобретённое в этот период - должно считаться общим имуществом супругов.