Как разделить алименты на оплату обучения ребенка

• г. Мурманск

Плачу алименты на ребёнка, он пошёл учиться на платное отделение. Бывшая жена хочет что бы я оплачивал обучение, хотя алиментов считаю достаточно (порядка 50 т месяц) Могу ли я как то разделить эти алименты и оплачивать с этой суммы? Так как она не желает этого делать. И вообще как можно разделить сумму, что бы платить обучение или откладывать на будущее? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Алименты Вы обязаны платить до достижения ребенком 18 лет. Далее выплата алиментов прекращается независимо от того как он обучается - платно или на бюджете. Ст.120 Семейного кодекса РФ.

Поэтому мать ребенка и просит Вас участвовать в оплате его обучения, вероятно в одиночку такие расходы не потянет.

Добрый день!

Если ребенку еще нет 18 лет, то Вы можете в судебном порядке (если не удастся договориться) 50 % алиментов переводить на счет ребенка.

Однако, супруга вправе будет подать иск о взыскании дополнительных расходов на обучение.

Алименты выплачиваются до 18 лет (ст. 120 СК РФ) - неважно учится ребенок или нет..