Нахожусь в декретном отпуске, банк хочет подать в суд, просрочка,, 2 месяца, что делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анастасия,

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Декрет не является веской причиной для отсрочки платежей или избавления от санкций и штрафов, поэтому заявлять о своем трудном материальном положении следовало до наступления просрочек по займу.

Дальше уже как банк решит.

Для банка не имеет большого значения в каком Вы состоянии (декрет, болезнь и т.д.). Банк выдал кредит, а заёмщик, то есть Вы, обязаны исполнять свои обязательства по возврату долга и уплаты процентов. Если у вас возникло сложное финансовое положение, идите в банк, объясняйте и просите реструктуризацию долга, то есть изменение условий платежа. Предоставят Вам её (реструктуризацию) или нет - это право банка, но не обязанность. Если с банком не договоритесь, то в случае дальнейших просрочек ждите судебное решение и явку судебных приставов.