Возможно ли получить налоговый вычет за лекарство для дочери с эпилепсией?

• г. Москва

Дочери 19 лет, учится на дневном отделении в институте, не работает. Диагноз - эпилепсия. Каждый месяц покупаем для нее лекарство, выписанное врачом. Могу я подать налоговый вычет за лекарство?

Ответы на вопрос (1):

Не можете, т.к. дочь совершеннолетняя, а социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам по расходам на мед. услуги и приобретение лекарств по Перечню на детей до 18 лет. При этом для соц. вычета установлен специальный Перечень лекарств.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета".

Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.