Необходимость заверенных копий документов для получения вычета по НДФЛ - является ли это законным требованием?

• г. Москва

Хотела взять вычет по НДФЛ за обучение сына в ВУЗе, собрала документы, прописанные в Налоговом Кодексе, там написано - копии. Документов много - договор, лицензия, свидетельство о рождении, платежных документов 12 штук - платили помесячно. Откопировала - за свой счет естественно, принесла в налоговую, а мне там говорят - нужны заверенные копии, т.е копия лицензии должна быть заверена печатью ВУЗа, все остальное нотариально. С лицензией проблема, потому что сын сейчас здесь со мнйо на практике, а ВУЗ в другой области, и раньше чем черз 4 мес. я не смогу получить такое заверения, за нотариальное заверения всего остального я заплачу более 500 руб. - почти шестую часть всего моего вычета.. безобразие-в НК нигде не говорится про заверение документов на вычет.

Разъясняла мне все причем не рядовой инспектор, а начальник районной налоговй инспекции, советник 2 ранга...

Насколько все это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Требование налогового инспектора о предоставлении заверенных копий документов не совсем корректно. В налоговом кодексе действительно не указано, что требуется предоставлять нотариально заверенные копии документов. Поэтому правильнее сделать так. Необходимо представить для обозрения налоговому инспектору оригиналы всех документов, а к налоговой декларации приложить только копии. Если налоговому органу нужно, то пусть он их сам и заверяет. В случае если налогвоый орган вообще откажется принимать документы, отправьте их (копии) вместе с налоговой декларацией заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечении установленного законом срока (пункт 9 ст. 78 Налогового кодекса РФ). то есть по истечении одного месяца, если налоговым органом не будет предпринято никаких действий, Вы можете обратиться суд. Но до обращения в суд постарайтесь узнать, принято ли решение по вашему заявлению, и если позиция налоговой останется неизменной. необходимо подать иск об обжаловании действий / бездействий должностных лиц налогового органа. К иску прилагаются все копии вышеуказанных документов, приложенных к декларации, копия самой декларации и документы (их копии), подтвердждающие отправку деклараци по почте (квитанция об отправке, уведомление о вручении, опись вложения).

Уверен, правда на Вашей стороне. Боритесь за свои права!

Желаю удачи!