Право гражданина не расписываться по предложению МВД России

• г. Москва

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

Ключевое слово "предложить".

Значить я имею полное право не расписываться. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Вы задали очень интересный вопрос. В самом деле, не существует документа, где была бы прописана обязанность гражданина расписаться в паспорте, или говорится, что отсутствие такой подписи влечет недействительность паспорта!

Зато в процитированном Вами Приказе МВД в п. 171 прописана обязанность должностного лица

"обеспечить проставление подписи гражданина в реквизите "Личная подпись" паспорта и графе "паспорт получил (а)" заявления о выдаче (замене) паспорта"
. Разумеется, никто Вас не может ЗАСТАВИТЬ расписываться где бы то ни было. Но пока Вы свою подпись не поставите, сотрудник свою работу по надлежащему оформлению документа не выполнил, и не может паспорт отдать.

Почему? Потому что, согласно п. 99.

«Подпись гражданина на заявлении о выдаче (замене) паспорта свидетельствует о достоверности сведений, указанных им в заявлении о выдаче (замене) паспорта, и получении согласия гражданина на обработку его персональных данных».
Ставя подпись в паспорте, мы также подтверждаем, что все внесенные данные - действительно наши, правильные.

Разумеется, бывает всякое. Но без подписи гражданина паспорт будет считаться выданным с нарушением установленного порядка, и вообще-то подлежит изъятию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Так что все-таки забывать ставить подпись в положенных местах не стоит.