Покупка дома с обремененной ипотекой - возможные проблемы и правильное оформление договора

• г. Пермь

Собираемся купить дом, но он обременён ипотекой. Хозяева предлагают (покупателям) погасить ипотеку, а после - заключить договор. На данный момент в доме 2 собственника (муж и жена) и 3 прописанных ребёнка. Подскажите, не возникнут ли проблемы из-за наличия детей? Как правильно оформить договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Правильно так, заключить договор купли продажи, подписать. В нем указать порядок оплаты, что гасит ипотеку покупатель от своего имени за продавца, прописываете обязательство сняться с учета всем (лучше пусть снимаются заранее), затем снимается обременение в Росреестре, затем сдается договор.

Смотрите не использовался ли МК.

Спасибо за ответ!

Как можно проверить использовался ли МК?

Здравствуйте! Проверить можно через банк (кредитора) или ПФ. Можно обратиться в ПФ по месту последней прописки продавца для получение справки о том, что материнский капитал использовался для покупки жилья.