Имеет ли право магазин повесить вывеску на моем балконе без моего ведома?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Нет, вывеску на вашем балконе без разрешения собственника но в данном случае повесили НЕ НА ВАШ балкон а на стену вашего балкона а это в соответствии с постановлением правительства №491

состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

То есть если вам вид не закрывает и на форточку конкретно не навешен плакат то здесь имущество общее и если есть разрешения УК то тогда всё правомерно, а вот если вывеску на СТЁКЛА налепили то тут конечно нарушение вашего права.

Нет не имеет.

В соответствии с действующим законодательством, любые ограждающие конструкции многоквартирных жилых домов (конструкции, которые отделяют внешнее пространство от внутреннего) – это общее имущество собственников всех помещений многоэтажного жилого дома.

Внешняя сторона лоджии и балкона, а также любые внешние стены – это не личная собственность, а общедомовая, вне зависимости от расположения относительно вашей квартиры.

Другими словами, необходимо получить прежде всего ваше согласие и согласие половины собственников имущества в вашем доме.