Вопрос о возможности отказа от перевода на другое рабочее место без приказа - производственная необходимость и права сотрудника

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос; На работе меня с одного места (где я непосредственно работаю) хотят послать на другое место, могу ли я категорически отказаться? Я знаю, что по производственной необходимости администрация может послать на 1 месяц в год без согласия, но они отсылают без приказа. В прошлом году эта производственная необходимость затянулась аж до 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Ивановна г. Нижний Новгород!

Статья 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение.

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлён перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт изменение определённых сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.09.2018 г.