Вопрос о добровольном пожертвовании на оформлении ребенка в детский сад и его последствия

• г. Иркутск

Отдавала документы ребёнка на оформление в д.садик, заведующая поинтересовалась будем ли мы заключать договор на добровольное пожертвование (5000 руб.), я сказала что не бедем, после чего у неё изменилось выражение лица. Что может быть если не платить, буду ли плохо относиться к ребёнку в садике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у вас просят внести «добровольные» пожертвования, вы имеете право:

1. Не платить;

2. Обратиться в прокуратуру;

3. Обратиться в Министерство образования.

Поэтому родители при возникновении такой ситуации, когда работники детского сада в императивной форме говорят о необходимости внесения добровольных взносов, о целях которых самим родителям ничего не известно, могут поинтересоваться, чем это предусмотрено, в связи с чем возникла такая необходимость, может быть родительское собрание так решило — тогда почему и на что будут потрачены собираемые денежные средства.

В данной связи можно отметить, что ребенок ни в коем случае не должен страдать. Ведь цель функционирования дошкольных учреждений — это воспитание, обучение, укрепление здоровья ребенка. Каждый работник детского сада должен надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности независимо от внесения или невнесения добровольных пожертвований родителями. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей работник несет дисциплинарную ответственность. А за причинение вреда возможна и уголовная.

Хотелось бы отметить, если Вы желаете полностью контролировать расходование добровольных сборов, займитесь этим сами: в группу Вашего ребенка необходимы новые полотенца или стульчики, а может ручки для кабинок или Вы желаете установить пластиковые окна, решите этот вопрос с родителями группы, может быть, двух групп, а может и детского сада; соберите деньги и сами их расходуйте при условии, что руководитель учреждения не против произведения каких-то работ в садике. А если Вы считаете, что не должны платить дополнительные взносы — то не платите. Заставить Вас делать это — законных оснований нет.