Возможность отказа от обязанностей заместителя начальника при отсутствии на работе

• г. Салехард

Всем здравствуйте. Наш заместитель начальника не вышел на работу. И начальник захочет возложить на меня его обязанности. Могу ли я отказаться них?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по производственной необходимости могут возложить но не более чем на 1 месяц см. ст. 72.2 ТК РФ, если ПН не усматривается то только с согласия вашего могут перевести

Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 12 Статья 72.2

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Начальник уходит в отпуск с 30.06. по 27.07. Написали приказ на отпуск. Сделали еще один приказ, о том, что на время отпуска с 30.06 по 27.07. все обязанности возложить на заместителя начальника.

10.07. начальнику делают операцию, т.е начинается больничный, ориентировочно на 2 месяца.

Как быть с заместителем? Нужно сделать приказ, что в связи с временной нетрудоспособностью, возложить обязанности начальника на заместителя, но теперь уже с 28.07.? Где найти образец такого приказа? Кто подписывает данный приказ? Начальник или заместитель сам себе? Заранее спасибо.

Было подано заявление начальнику ИК. Ответ пришел за подписью начальника, но на тот момент обязанности начальника исполнял его заместитель, начальник был в отпуске.

Может ли начальник подписывать документы будучи в отпуске?

Спасибо за ответ с уважением Владимир.

Правильно ли я поняла: начальник отдела уходит в декрет. На его место мы планируем поставить заместителя начальника на декретную ставку. На сколько это правомерно? Или правильнее будет временно возложить обязанности начальника отдела на период декретного отпуска начальника, без записи в трудовой книге?

Числюсь на должности заместителя начальника участка. Начальник участка в отпуске. Приказа на перевод на время отпуска начальника не было. Должна ли я исполнять обязанности начальника? На какой документ сослаться, чтобы не выполнять навалившеюся работу, т.к.своей работы достаточно?

Начальник в отпуске до 16 июля, а у заместителя отпуск с 13 июля. Надо ли переносить отпуск заместителю или можно назначить исполнять обязанности начальника любого сотрудника.

Я работаю инженером в отделе нас 3 человека начальник и зам. начальника увольняются все обязанности хотят возложить на меня правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Освободилась должность начальника отдела, на наш начальник не хочет пока принимать никого на эту должность, а хочет возложить исполнение обязанностей начальника отдела на заместителя начальника управления и посмотреть как он справится. Это сомещение должностей или что? какое заявление нужно писать заместителю? Будет ли ему доплата за совмещение должностей? И какая? Спасибо.

Я исполняю обязанности начальника отдела в составе управления. У начальника управления нет заместителя. Так получилось, что начальник другого отдела в отпуске, а начальник управления заболел. Вопрос можно ли быть одновременно и.о. начальника отдела и и.о. начальника управления?

В нашей организации отделы разделены на сектора, начальник одного из секторов каждого отдела является еще и заместителем начальника отдела. Возник вопрос, что писать в штатном расписании "Начальник сектора - Заместитель начальника отдела" или "Заместитель начальника отдела - Начальник сектора". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение