Как возместить свои расходы на судебные издержки через ДСЗН Москвы?

• г. Москва

Я инвалид проживаю в доме-интернате в Москве нахожусь на полном государственном обеспечении уже более 10 лет я инвалид 2 группы. На сегодняшний день я хочу подать заявление в суд по личным вопросам буду оплачивать все судебные издержки сама адвоката и т.п. имею ли я право возместить свои расходы через ДСЗН Москвы? Есть ли право на это воббще и какие документы будут нужны для возмещения расходов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, все расходы на представителя-адвоката возможно возместить через суд. Сумму возмещения устанавливает суд. Главное Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом и получить от него документ подтверждающий Вашу оплату его услуг. Это и является доказательством в суде, что Вы понесли расходы.

Добрый день

Если суд примет решение в вашу пользу, то в соответствие со ст. 99,100 ГПК РФ вы можете взыскать понесенные расходы с вашего оппонента. В этом вам поможет ваш представитель (юрист), в суд представляется соглашение об оказании услуг, акт выполненных работ и расписка об оплате.

Екатерина, в случае удовлетворения иска понесенные Вами расходы можно будет взыскать с ответчика по спору в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.