Есть ли срок, в который надо уложиться, чтобы оформить договор дарения должным образом?

• г. Санкт-Петербург

Договор дарения в простой письменной форме подписан мамой в мою пользу 3 месяца назад. Оформить договор в УФРС всё времени не хватает. Есть ли срок, в который надо уложиться, чтобы оформить договор дарения должным образом?

Ответы на вопрос (2):

Таких сроков действующим законодательством не предусмотрено. Но имейте в виду, что полноценным собственником Вы станете только после регистрации вашего права в "УФРС". До этой регистрации- квартира (если речь идет о квартире) принадлежит маме.

Более того, до регистрации договора в Росреестре ни только не происходит перехода права собственности от дарителя к одаряемому, но и сам договор считается незаключенным, то есть, в любой момент до госрегистрации даритель может взять, например, и передумать дарить Вам квартиру.