Какой минимальный возраст для владения недвижимостью без опекунов в РФ?

• г. Тюмень

С какого возраста в РФ физическое лицо может быть владельцем недвижимости без всяких опекунов и "ходатайствующих"? С 14 лет? Ведь паспорт в 14 получают. Или?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

С 14? С чего бы? В 14 человек еще не дееспособен.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.