Как правильно составить исковое заявление на развод с несовершеннолетним ребенком - нужно ли прикладывать справку о доходах?

• г. Екатеринбург

Ищу как правильно написать исковое заявление на развод, есть несовершеннолетний ребенок. И нужно ли прикладывать справку о доходах к заявлению?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день Екатерина, в вашем случае справка необходима если так же в просительной части вы будете требовать взыскание алиментов!

Документы которые необходимо приобщить к иску

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Копия искового заявления

Квитанция госпошлины в суд

Свидетельство о заключении брака

Копии свидетельств о рождении детей

Копия паспорта с отметкой о регистрации по местожительству истца.

При составлении иска руководствуйтесь гл. 4 СК РФ, а также ст 131 ГПК РФ.