Как обжаловать решение ГАИ по ДТП и возможности взыскания с меня ущерба - полный порядок действий и вероятность положительного исхода

• г. Владимир

Случилась следующая ситуация: Я развожу хлеб на автомобиле Газель с хлебным фургоном, подрабатываю на ИП, но не официально, в страховку не вписан. Попал в ДТП при следующих обстоятельствах: Я подъезжаю к перекрестку, двигаюсь по второстепенной дороге, то есть я должен уступить дорогу автомобилю, двигающемуся по главной дороге. Подъехал, никого не увидел, начал движение. Выехал, вижу справа несется авто - такси. Тормозить он начал издалека, стоял свист из под колес. Я стал уходить влево воизбежание столкновения. Но он затормозить не успел и влетел в мою пассажирскую дверь. Повреждения серьезные на обоих автомобилях. Вызвали ГАИ, всё оформили, мне выписали штраф о несоблюдении знаков предписания по ст. 12.16 п. 2 1500 р. Я протокол подписал и написал что согласен. И только сейчас, когда успокоился, понял, что не нужно было так писать. Таксисты обещали взыскать с меня по полной программе (800 000 р, равно цене нового соляриса). На руки мне дали только постановления о правонарушениях (без страховки и за нарушение знака предписания) и 2 акта об освидетельствовании на опьянение. У дознавателя не знаю, какая информация есть, скорее всего он делал фотографии происшествия, но я же не имею права их сейчас получить, пока материалы не закрыты, так ведь? Я считаю, что таксист превысил скорость движения, что я не могу быть один виновен в этом ДТП, возместить ущерб им готов, но в части, так как повторюсь, он ЛЕТЕЛ с большой скоростью. Подскажите пожалуйста, Куда обжаловать, в гаи или сразу в суд? На каком этапе обращаться в экспертное учреждение? Что еще я могу и должен сделать в данной ситуации?. Было бы очень здорово, если бы вы мне написали полный порядок действий. Спасибо заранее. Какова вообще вероятность добиться чего либо положительного?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Анна, в вашем случае предпринимать с вашей стороны на данный момент ничего не нужно, вы уже все сделали! Бремя доказывания лежит на стороне истца!

На вас подадут в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба полученного в результате ДТП! К иску будет приобщено заключение эксперта - согласно которому по оценке-вы будете обязаны выплатить... сумму! В суде заявите, что не согласны с результатами экспертизы (хотя по правилу вас обязаны уведомить о ее проведении), и ходатайствуйте о проведении новой экспертизы!

Что касается ЛЕТЕЛ с большой скоростью, все это необходимо было озвучить изначально сотрудникам ГИБДД, вы же повторюсь-уже все подписали, дали показания, и согласились со всем, поэтому доказать что-либо касательно скорости таксиста-вряд ли удастся (если конечно есть запись видео регистратора-попробовать можно)

Здравствуйте!

Вы в праве обжаловать постановление. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст.30.1. КоАП РФ). Обжаловать лучше в судебном порядке.

Также Вы вправе ознакомиться с материалами по делу об административном правонарушение на любой стадии производства (ст.25.1 КоАП РФ).

Если Вам не удастся обжаловать постановление об административном правонарушении (шансы у Вас незначительные), придётся возмещать потерпевшей стороне ущерб причинённый ДТП либо в досудебном порядке, если придёте к согласию по сумме возмещения, либо в судебном если возникнет спор.

К услугам эксперта (оценщика) лучше прибегать при возникновении спора о характере, объёме повреждений и стоимости ремонта.

Вы считаете, что совсем нет смысла обжаловать? Я так растерялся в этой ситуации. Я сказал инспекторам, что у него была большая скорость, они сказали что всё понимают, но тут знак предписания. Я совсем не осведомлен о своих правах в такой ситуации... Что касается записи, возможно к таксиста был регистратор, который писал, также возможно у заведений, которые там есть, имеются пишущие камеры, если у них каким либо образом их добыть, может есть шанс?

Если Вы не уступили дорогу т/с, которое двигалось по главной дороге, а это именно ваш случай, то здесь ваша вина полностью. Даже если Вы каким-то образом докажите превышение скорости другим т/с, то причина ДТП всё равно в Вас, так как Вы не уступили дорогу. По крайней мере так складывается судебная практика, хотя всякие исключения бывают.

Что касается возмещения ущерба, то он будет возмещаться страховой компанией, не зависимо от того, были ли Вы вписаны в страховку или нет. Но так как Вы не вписаны, то страховая компания вправе будет впоследствии взыскать выплату с вас. Ну и хозяин автомобиля которым Вы управляли, вправе взыскать с вас за причинённый ему ущерб.