Спор о возможности суммирования стажа работы в РКС и по списку 2 для досрочной пенсии

• г. Ульяновск

Проработал 10 лет 8 мес. в РКС, и там же по списку 2 (газосварщик) 8 лет 2 мес. Пенсионный фонд в досрочной пенсии отказал, так как стаж в РКС и по списку 2 нельзя суммировать, если он отработан в одно время. Прав ли фонд?

Ответы на вопрос (1):

Прав. Для каждого специального стажа работник должен доказать, что трудился в таких особых условиях полное рабочее время. Для разных стажей одновременно - такого не докажешь.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.