Правомерно ли требование о предоставлении 2-НДФЛ в случае взыскания алиментов на безработного ответчика и возможна ли отказ от предоставления?

• г. Иваново

Подала в суд о взыскании алиментов в твердой фиксированной сумме. Судья затребовала справку 2-ндфл с меня (у ответчика нет доходов), правомочно ли такое требование, можно ли отказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Представлять или нет данную справку - решать Вам.

Однако от этого может зависеть размер алиментов, при вынесении решения судом.

Т.е. если мой доход может повлиять на размер твердой денежной суммы в сторону уменьшения, а не увеличения. То я могу отказать суду в предоставлении справки 2-НДФЛ?

Да, Ваш доход может повлиять. Но при этом суд учитывает не только эти обстоятельства, а Ваше имущественное положение в целом, а также имущественное положение ответчика. Если не хотите, то можете не представлять данную справку.