Братья решили оформить договор дарения автомобиля «Volkswagen», но они оказались под угрозой возмещения сделки

• г. Архангельск

Антонов, узнав, что его брат Володин решил продать свою автомашину «Volkswagen», выразил желание купить ее по той цене, которая была бы установлена при продаже автомашины через комиссионный магазин. Однако братья подсчитали неизбежные расходы по оплате налогов и пришли к выводу, что выгоднее оформить договор дарения. Тем более что дарение машин родственнику оформляется беспрепятственно. Договор дарения был удостоверен в нотариальной конторе, а Володин обязался уплатить брату в течении трех месяцев 750 000 рублей. Сотрудник ИФНС России, узнав о заключении такового договора и истинной воле братьев, обратился в суд с требованием признать сделку недействительной и на основании ст. 169 ГК РФ взыскать все полученное по сделке в доход РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, неужели Вам не хочется самой решить задачу? Если Вы решили поступить в юридический, значит хотите постоянно решать задачи, чему как раз и учат в университете. Это социальный сайт, здесь помогают людям в трудной жизненной ситуации, а не студентам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста решить задачу!

Сергей Бринчук, узнав, что его брат Алексей решил продать свой автомобиль, вырозил желание купить ее по той же цене, которая была указана Алексеем в объявлении. Однако братья пришли к выводу, что выгоднее оформить не договор купли - продажи, а договор дорения.

Договор дорения был оформлен письменно. В этот же день Сергей уплатил брату 150 000 руб. в подтверждения чего Алексей выдал расписку.

Через полгода Сергей потребовал возвратить уплаченные за автомобиль деньги. При этом Сергей указал на то, что заключенный братьями договор дорения является ничтожной сделкой, поэтому всё полученное по сделке стороны должны возвратить друг другу.

Прав ли Сергей Бринчук?

Просьба подсказать, была куплена автомашина через авто магазин, в дальнейшем через 2 года хозяин автомашины подаёт в суд. Указывает, что автомашина была передана по договору авто магазину на хранение а автомашину якобы продали без его согласия.

У меня есть договор с авто магазином и приходник. Машина была поставлена на учёт в ГАИ по месту жительства.

Возможно что мою сделку с магазином могут признать недействительной.

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Мой друг приобрёл на авторынке Ауди-А 8,оформил сделку в республиканском ГИБДД. Примерно через год он был остановлен сотрудниками ГИБДД и при проверке выяснилось, что номера подделаны. При помощи экспертизы был установлен первоначальный номер машины и эта машина была угнана из города Москвы. Автомашина была возвращена его первоначальному хозяину. Мой друг не смог найти продавца автомашины. Что мы можем предпринять для возврата денег, выплаченных за автомашину?

По наследству достался зем участок 2 родственникам в долях по 1/2, далее 1 дарит свою долю 1/2 по договору дарения, те 2 родственник стал обладателем всего зем. Участка. Он решил продать его, при продаже выяснилось, что фссп наложили арест из-за долгов, родственника который подарил. Могут ли признать недействительной сделку по дарению и по купле-продажи, если арест снимут, тк он был наложен уже после оформления дарения.

Могут ли признать сделку дарения недействительной (через суд), если даритель начал заявлять, что его обманули и договор «фиктивный»? При этом, что даритель и одаряемый - братья. И сделка изначально была добровольной. Расписок никаких нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я от руки не заверяя нотариально составить договор дарения автомашины родному брату. Будет ли он иметь нотариальную силу, что брат на основании договора является собственником.

Спасибо!

В ходе предпринимательской деятельности по вывозу моей автомашины вывоза для заказчика ТБО, сотрудниками ОБЭП автомашина была задержана, поставлена на стоянку, приобщена к уголовному делу в качестве вещдока. Мной была подана жалоба в прокуратуру, действия сотрудников ОБЭП по изъятию автомашины и приобщении ее к уголовному делу признаны незаконными, автомашина подлежит возврату. Автомашину вернули, но она вся демонтированая. Произведена оценка размера восстановления. За год, пока автомашина была на стоянке мной упущена выгода. В какой суд обращаться для возмещения ущерба по автомашине и упущенной выгода (арбитражный или районный)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение