Оформление наследства при наличии завещания - важность своевременного информирования нотариуса

• г. Электросталь

Как правильно оформлять наследство? Если отец составил завещание у своего нотариуса, а после смерти когда он умер я пошла к совсем другому нотариусу вступать, в наследство. Мне бы сообщил нотариус что где то составлялось завещание?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александра!

Да на завещании \если оно у Вас на руках\ нотариус, тот что ведет наследственное дело, при необходимости ставит отметку, "Завещание не изменялось, не отменялось и т.д.". Нотариус в течении 6 месяцев выясняет круг наследников и прочее и через 6 месяцев принимает решение и выдает Свидетельство именно в этот момент он обязан дать Вам точную информацию.

С\ув. Марина Наумова

Александра, здравствуйте! Нет, отметку на завещании о том, что оно не отменялось и не изменялось, ставит только тот нотариус, который удостоверил подпись завещателя под этим завещанием. В связи с этим, предоставление завещания с этой отметкой тому нотариусу, у которого открыто наследство, - Ваша обязанность (если принимаете наследство по завещанию).

С уважением,

Харченко О.В.