Проблемы с возмещением компенсации на Севере - отказ Пенсионного фонда и необходимость судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с законом мне, как человеку, прожившему более 30 лет на Севере (г. Норильск), положена Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа, связанных с переездом из районов Крайнего Севера.

Вся проблемы в отказах Пенсионного фонда в возмещении мне компенсации связаны с тем, что обратный авиабилет мне купила подруга, со своей карты. Я ей отдала наличные потом. У меня есть ее расписка, есть нотариально заверенная расписка о том, что я ей отдала лично деньги. Есть выписка из банка, подтверждающая этот перевод. Более того, я написала, что отказываюсь от возмещения моей дороги, но за багаж заплатите – тут все платежи мои. Мне отказали. Сказали идти в суд.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд. По правилам КАС РФ об оспаривании действий ПФР. Могу помочь вам в составлении административного иска и ведении данного дела в суде.