Какие документы доказывают мою правомочность работать в дошкольном образовательном учреждении учителем-логопедом?

• г. Волгоград

Имею диплом о среднем специальном образовании, специальность - учитель начальных классов, воспитатель; диплом бакалавра по направлению подготовки "Педагогическое образование"; диплом частного образовательного учреждения о профессиональной переподготовке по программе "Специальная педагогика. Логопедия" с присвоением квалификации "Логопед". Имею ли право работать в дошкольном образовательном учреждении учителем-логопедом? Если имею, то на какие подтверждающие право работать по данной должности документы можно ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"", утвержденным Приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. №761 н, к должности "учитель-логопед" предъявляются следующие квалификационные требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

К сожалению, курсов переподготовки для работы учителем-логопедом недостаточно. Необходимо иметь специальное высшее профессиональное образование.

Вы сможете работать учителем-логопедом, только по рекомендации аттестационной комиссии данного учебного заведения в соответствии с п.9 данного Справочника:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я имею диплом о высшем образовании по специальности "зооинженер", окончила аспирантуру, имею ученую степень "кандидат сельскохозяйственных наук". Прошла переподготовку в объёме 600 часов по программе "Педагогическое образование: учитель начальных классов" в частном образовательном учреждении высшего профессионального образования. Имею ли я право работать учителем начальных классов?

Могу ли я работать учителем-логопедом в ДОУ, имея высшее педагогическое образование "преподаватель педагогики и психологии дошкольной, методист по дошкольному воспитанию" при наличии курсов профессиональной переподготовки с присвоением квалификации "Учитель-дефектолог/ Учитель логопед"?

Имею высшее образование по специальности педагогика и методика начального обучения. Прошла профессиональную переподготовку по дополнительной профессиональной программе «Логопедия», квалификация учитель-логопед с правом на ведение профессиональной деятельности в сфере «Логопедия». Общий педстаж 40 лет. Могу ли я работать учителем-логопедом не имея высшего дефектологического образования?

Такая ситуация: я работаю в дошкольном образовательном учреждении, стаж 4 года, имею специальное профессиональное образование преподавание в начальных классах со специальностью психология. Обучаюсь в педагогическом университете на специальность логопедия факультет специальной педагогики и психологии на 5 курсе. На работе требуют пройти курсы переподготовки на дошкольное образование. Обязана ли я их проходить?

У меня средне - специальное образование воспитатель, высшее образование педагог - психолог и диплом о профессиональной переподготовке в сфере логопедия в объеме 510 часов. Могу ли я работать в дошкольном учреждении учителем - дефектологом или учителем - логопедом. Стаж педагогической работы 16 лет, в данном учреждении 8 лет.

Могу ли я работать логопедом в ДОУ имея среднее специальное дошкольное образование (в 1987 году, получив аттестат и имею 30-летний стаж работы воспитателя) закончив курсы переподготовки по направлению "логопедия" с присвоением квалификации "учитель-логопед"

Работодатель требует получение высшего педагогического образования у воспитателя, мотивируя это тем, что могут уволить с работы. У работника есть специальное среднее профессиональное образование учитель начальных классов и диплом о профессиональной переподготовке по программе Педагогика и психология дошкольного образования (в объеме 262 ч). Приравнивается ли диплом о профессиональной переподготовке к высшему образованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться!

Я работаю в детском саду воспитателем 10 лет. Образование по направлению подготовки 050400.62 "Психолого-педагогическое".

Присвоена квалификация Бакалавр. Профиль образовательной программы "Психология и педагогика начального образования".Прошла курсы повышения квалификации "ФГОС в дошкольном образовании",а также прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Дает ли мне право мое образование продолжать дальше работать в ДОУ, или же мне нужно пройти курсы переподготовки на дошкольное образование?

Относится ли диплом о среднем специальном образовании квалификация воспитатель детского сада по специальности дошкольное образование к направлению подготовки "Образование и педагогика"

Имея средне-профессиональное образование по специальности "Дошкольное воспитание", стаж педагогической работы 28 лет, и пройдя переподготовку (520 ч) с присвоением квалификации "учитель-логопед", можно ли работать учителем-логопедом в ДОО или вести частную практику? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение