Какие документы доказывают мою правомочность работать в дошкольном образовательном учреждении учителем-логопедом?

• г. Волгоград

Имею диплом о среднем специальном образовании, специальность - учитель начальных классов, воспитатель; диплом бакалавра по направлению подготовки "Педагогическое образование"; диплом частного образовательного учреждения о профессиональной переподготовке по программе "Специальная педагогика. Логопедия" с присвоением квалификации "Логопед". Имею ли право работать в дошкольном образовательном учреждении учителем-логопедом? Если имею, то на какие подтверждающие право работать по данной должности документы можно ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"", утвержденным Приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. №761 н, к должности "учитель-логопед" предъявляются следующие квалификационные требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

К сожалению, курсов переподготовки для работы учителем-логопедом недостаточно. Необходимо иметь специальное высшее профессиональное образование.

Вы сможете работать учителем-логопедом, только по рекомендации аттестационной комиссии данного учебного заведения в соответствии с п.9 данного Справочника:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Успехов!