Вопрос о возможности работы учителем-логопедом среднего профессионального образования в ДОО или ведении частной практики

• г. Мурманск

Имея средне-профессиональное образование по специальности "Дошкольное воспитание", стаж педагогической работы 28 лет, и пройдя переподготовку (520 ч) с присвоением квалификации "учитель-логопед", можно ли работать учителем-логопедом в ДОО или вести частную практику? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый вечер!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

К учителю-дефектологу, учителю-логопеду (логопеду) предъявляются следующие требования:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Но в каждом конкретном случае, вопрос приема на работу сотрудника остается за работодателем.

Добрый вечер!

Приказом Минздравсоцразвития РФ №761 н от 26.08.2010 утвержден квалификационный справочник работников образования, согласно которому предъявляется требование к квалификации учителя-логопеда — это высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.