Проблема задымления участка - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Москва

Сосед по даче установил титан для душа в сарае в трех метрах от границы моего участка и дооборудовал системой для подогрева воды в доме на расстоянии 20 метров. Высота трубы титана 3-3,5 метров. В качестве топлива использует ботву растений, старые древесные материалы, часто пропитанные красками, антисептиками и др. Продолжительность топки составляет 4-8 часов ежедневно. Направление ветра в 8 случаях из 10 (по розе ветров) попадает на мой участок. Таким образом, наш участок (6 соток) находится в условиях почти постоянного задымления. Невозможно находится на участке. Что можно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можно обратиться в Санэпидстанцию и в МЧС, чтобы Вам дали ответ, соответствует ли деятельность Вашего соседа нормативно-техническим актам и имеется ли нарушение Ваших прав. Если ответы на оба этих вопроса положительные, можете обращаться в суд с требованием устранить нарушения.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)