Процедура развода при разных местах проживания - советы для развода между женой, проживающей в России, и мужем, проживающим в Узбекистане, при заключении брака в г. Ташкент в 1989 год

• г. Иваново

Как оформить развод, если жена очень давно проживает в России, а муж в Узбекистане. Брак был зарегистрирован в г.Ташкент (Узбекистан) в 1989 г.

Ответы на вопрос (1):

Наиболее простым и быстрым способом расторгнуть брак с иностранцем - является обращение в органы ЗАГС. Иностранное гражданство одного из супругов не играет никакой роли при оформлении развода - осуществляется стандартная процедура подачи заявления, государственной регистрации расторжения брака и, спустя 30 дней получение свидетельства.

Если же развестись через ЗАГС невозможно, существует порядок расторжения брака с иностранным гражданином через суд. Однако тут есть ряд сложностей.

Во-первых, подать исковое заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.

Во-вторых, ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. На отправку документов и почтовых извещений уходит немало времени. Однако лишь в том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.

Существенно упростить процедуру развода с иностранцем может его нотариально заверенное ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Еще один вариант – оформление доверенности на представительство иностранного супруга в российском суде, что позволит осуществить развод с иностранцем без его участия, не нарушив его законных прав и интересов.