Разрешена ли езда на мопеде мощностью 49 куб. см. в населённом пункте если мне 14 лет.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

С 2013 года начали действовать права для управления скутером и иными малолитражными транспортными средствами. Таким образом, в категорию "М" вошли скутеры и мопеды, а также легкие квадроциклы. Законодательство уточняет, что к данной категории причисляются механические средства передвижения со следующими характеристиками: двигатель внутреннего сгорания объемом до 50 кубов; электродвигатель мощностью от 0,25 до 4 кВт; скорость движения не превышает 50 км/час. Закон дополнительно поясняет, что право на управление ТС данной категории "М" имеют водители, имеющие любую другую открытую категорию. То есть, при наличии прав на управление средством передвижения категории "В" или "А" управление мопедом разрешается. Право получения водительского удостоверения принадлежит гражданам России, достигшим 16-летнего возраста.