Выписка несовершеннолетней дочери после развода - правовые возможности и ограничения

• г. Тюмень

С Женой в разводе 7 лет, после развода дочь осталась со мной и прописана в моём доме, сейчас ей 16 лет и она уехала к матери в другой город, могу ли я выписать её. После развода жене досталась квартира?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно действующему законодательству, несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован по месту прописки одного из родителей.

Теоретически, если Вы собственник жилья, и Ваша дочь проживает по месту прописки матери, то можете. Но зачем?

Можете попробовать договориться с дочерью и она сама может зарегистрироваться по месту прибывания (по уведомлению ее УФМС по вашему месту жительства выпишет), если не получится, тогда только через суд.