Примирение в уголовном деле - влияние на иск о возмещении убытков и процессуальных издержек.
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мой сын-потерпевший (был избит). В рамках уголовного дела был подан гражданский иск, заявлено - сумма морального вреда, возмещение убытков (были платные консультации врачей). Затем заявили процессуальные издержки - сумму недополученной зарплаты из-за участия в судебных заседаниях. Адвокат посудимого предлагает примириться. Говорит, что если сейчас за определённую денежную сумму (которая меньше суммы иска) мы согласимся на примирение и УД прекратят, потом мы можем в порядке гражданского судопроизводства взыскать все денежные суммы, заявленные в гражданском иске, и даже процессуальные издержки. Я сильно в этом сомневаюсь, так как считаю, ч то если мы заявим, что подсудимый загладил причинённый вред, то сможем ли обратиться в суд за взысканием каких-либо денежных сумм (моральный вред, имущественные убытки)? Тем более за компенсацией процессуальных издержек? Кроме того, сыну нужна операция (платная) из-за последствий травмы, причинённой подсудимым. Можно ли будет взыскать стоимость операции, если будет прекращение УД в связи с примиреним сторон?

Ответы на вопрос (3):

Советую вам сначала быть обвиняемый оплатить все расходы, в том числе и предстоящие, а потом вести речь о примирении. Примирение возможно и в зале суда, до вынесения приговора. Не торопитесь!

Примирение вохможно при оплате подсудимым всей заявленной вами суммы.

В дальнейшем для предъявления иска по фактичексим атратам на операцию проблем не будет.

Должна вам разъяснить, что если вы помиритесь, то получите сумму сразу и единовременно, если нет- будете получать по исполнительному листу долго , нудно и трудно, а то и вообще ничего реально не получите.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть вы вправе требовать возмещения всех заявленных вами затрат и только после выплаты примириться. Что касается предстоящей операции - то вы можете либо сразу перед примирением требовать возмещения затрат на нее, либо после проведения операции, суммировав все расходы, дополнительно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью.