Просрочка ипотеки и предложение банка о заключении мировой сделки - риски и последствия

• г. Москва

Я просрочила долг по ипотеке около года, банк сказал что подал в суд и получил документы от приставов. Сейчас банк предлагает заключить мировую. Чем я рискую, если я заключу мировую, полгода повыплачиваю, а потом опять не смогу. Посадят ли за это в тюрьму? И второй вопрос, если я не буду заключать мировую, а буду класть на ссудный счет ежемесячно по 20000 р., стоит ли так пополнять счет или все равно отберут квартиру и начинать заново оплачивать по-немногу безполезно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Это относится и к ипотечному кредиту.

Во-вторых, если ваш кредитор (банк) обращался с иском в суд о взыскании с Вас долга по ипотечному кредиту, то он вправе в этом случае требовать расторжение кредитного договора, взыскание с Вас долг с процентами и изъятие у Вас импотечную квартиру, что бы ее продать и погасить ваш долг с %.

Естественно, что Вы в этом случае получили бы из суда судебную повестку с указанием даты и времени рассмотрения гр. дела по иску банка, а также копию иска с расчетом исковых требований банка.

Если Вы не получали из суда судебную повестку с копией иска, не получали копию решения суда, то этот банк что-то не реальное Вам сообщает и предлагает.

В-третьих, если банк получил в суде Судебный приказ о взыскании с Вас суммы долга по ипотечному кредиту, то такой Судебный приказ очень легко отменить.

В-четвертых, если Вы частично погасили этот импотечный кредит, то никакого уголвоного дела в отношении Вас не возбудит полиция.

В-пятых, прежде чем лодить дегньги на счет этого банка, Вам нужно разобраться со своим долгом передж ним, с его предложениями, т.к. возможно Вас банк просто запугивает, вынуждая Вас оперативней погашать долг перед ним без суда.

Удачи Вам.

Юлия, в любом случае мировое соглашение - это определенная отсрочка.

Но вместе с тем его лучше выполнять, иначе могут точно так же отобрать квартиру. Заключайте мировое на тех условиях, которые сможете выполнять.