Могу ли я построить дом на землях особо охраняемых территорий с последующей регистрацией его в юстиции как жилое строение?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

В России можно ВСЁ ! ! ! Но в данном случае в чем заключается ОСОБАЯ Территория - то ли это охранная зона линии ВЛЭП, то ли это прибрежная территория!

Так вот - земельный участок МОЖЕТ находится в особой зоне, а вот сам дом, должен быть НА ДОСТАТОЧНОМ УДАЛЕНИИ от данной охраняемой территории...

Вариант два - если на данном месте у Вас уже был дом, и Вы лишь произвели его реконструкцию, которую пытаетесь узаконить...

В соответствии с пп. 6 п. 5 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), - федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в ведении которого находится соответствующая особо охраняемая природная территория.