Арест зарплаты на карте Сбербанка - законность действий Хом Кредита и возможности решения проблемы

• г. Ставрополь

У мужа есть з/пл карта сбербанка, и есть не выплаченный кредит в хом кредит банке, есть решение суда, по которому хом кредит может списывать с з/пл 50%,но у мужа уже списываются 70% алиментов официально, а вчера на карту, з/пл наложили арест и оставили без средств существования вообще. У приставов ареста никакого нет, мы им звонили, а в хом кредите сказали, что у них есть договорённость со сбербанком и поэтому они арестовали з/пл карту полностью, в обход судебных приставов. Законно ли это, и куда можно обратиться чтобы решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна, доброе утро.

Все удержания из заработной платы не должны превышать 50%, а с удержаниями по алиментным обязательствам-не более 70%.

В Вашем случае, в Сбербанк, очевидно предъявлен исполнительный документ, что не является нарушением законодательства об исполнительном производстве, поскольку предъявление ИЛ напрямую в банк или в службу судебных приставов-право взыскателя.

При этом, Ваш муж лишен средств к существованию и это является нарушением его законных прав.

В данном случае поможет только обращение в прокуратуру, поскольку ни Сбербанк (у него нет прав принимать решение по данному вопросу) ни Хоум кредит (им это не интересно), ни приставы (у них нет второго исполнительного производства и исполнительный документ, предъявленный к счету в банке, они истребовать не смогут) не смогут привести эти 2 взыскания в соответствие с действующим законодательством. Нужна третья сторона, наделенная властными полномочиями, и это - прокуратура.

Опишите ситуацию, приложите копии документов и обращайтесь в прокуратуру.