Ограничения администрации на индивидуальное отопление в многоквартирных домах

• г. Казань

Вот у нас администрация говорит что на индивидуальное отопление перейти только можно если весь дом согласится у нас квартира и есть квартиры с индивидуальным отплением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам правильно сказали, инжереные сети - это общее имущество собственников, поэтому нужно согласие ВСЕХ собственников на его уменьшение. Если уже есть таковые жильцы, то это было еще до принятия нового положения в жилищном кодексе, сейчас им должны запретить это

ст. 36 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Живем в многоквартирном доме 27 квартир 3 подъезда по 9 квартир

Из них 22 квартиры на индивидуальном отоплении

Сейчас в моей квартире нет никакого отопления стояк отрезан от 1 го до 3 го этажа на индивидуальное отопление перейти не разрешает администрация

Ссылаясь на те 5 квартир которые отапливаются центральным на 1 м и 2 м этаже под нами уже индивидуальное отопление.

Что делать?

Купил квартиру в доме с индивидуальном отоплением квартир. Две соседние квартиры собственником дома ещё не проданы, поэтому отопление в них и не производится. Как можно повлиять на собственника дома? Должен ли он включать отопление в этих квартирах? Какие правовые документы регламентируют этот вопрос?

Могут ли отказать в индивидуальном отоплении квартиры многоквартирного дома, при наличии всех нужных документов, если большинство жильцов дома находятся на центральном отоплении? Сказали, что нужно более 50% жильцов дома, согласных перейти на индивидуальное отопление. Хотя несколько квартир нашего дома давно перешли и абсолютно свободно. Что за новшество?

Я хочу перейти с центрального отопления на индивидуальное газовое отопление, можно ли перейти? Что нужно сделать? Говорят что администрация не выдаёт разрешение на отдельные квартиры, только для всего многоквартирного дома.

Проживаю в 16 квартирном доме.5 квартир на индивидуальном отоплении, остальные на централизованном. Архитектура не дает разрешение на индивидуальн. Отопление этим квартирам (хотя все остальные разрешения есть), но одна квартира категорически против этого отопления. Можно ли без согласия этой квартиры получить разрешение на индивидуальное отопление 10 оставшимся квартирам?

Я - жилец многоквартирного дома с центральным отоплением. Конструктивно предусмотрено включение отопления квартир в индивидуальном порядке. Квартира была принята мной 5 октября 2015 г. Я уехал, ремонт не делал, приезжаю 8 ноября - управляющая компания выставляет мне счет за отопление квартиры. Я согласен оплатить отопление мест общедомового пользования, но включать отопление квартиры я не просил. Правомерны ли в этом случае требования управляющей компании на оплату отопления моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если не окончательно все запутали. То ничего конкретно не объяснили. Как надо понимать эту статью в части начисления для квартир с индивидуальным отоплением?

"Для собственников и жильцов квартир с индивидуальной схемой отопления оплата за тепло будет рассчитываться следующим образом:-отдельно за обогрев квартиры, исходя из метража,"

У вас здесь противоречия. Указывается за обогрев квартиры, но в квартире индивидуальное отопление и жильцы таких квартир платят за газ расходуемый на отопление, и никакого другого отопления никто не получает. Возможно имеется ввиду, что в квартире существует две системы отопления индивидуальная и централизованная, но если существует только индивидуальное отопление смонтированное и согласованное со всеми необходимыми службами то о какой плате за какое тепло идет речь. Исходя из статьи платить надо за не полученную услугу, а как это согласуется с законом.

Проживаю в новом многоквартирном доме, квартиры которого оборудованы индивидуальными счетчиками отопления.

Опломбировали счетчики и подают показание треть квартир.

При расчете, получается, что за отопление общедомовых помещений, оплата выше, чем за 3-х комнатную квартиру в 1,5 раза.

Возможно, нет смысла подавать показания счетчика пока весь дом не перейдет на индивидуальные расчеты?

Как отказаться от отопления квартиры и перейти на индивидуальное (электро-котел)? если дом введен в эксплуатацию с индивидуальным отоплением (в подвале стоят электро-котлы 100 кв) дом 3 этажа, кв на 2 этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение