Право работника на получение копии коллективного договора - обязанность работодателя и его связь с трудовыми отношениями

• г. Краснодар

Обязан ли работодатель по запросу работника выдать копию коллективного договора, и является ли коллективный договор документом связанным с работой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно же обязан и согласно норм ТК РФ работник вправе знакомиться со всеми внутренними документами. Вы можете написать соответствующее заявление, а в случае отказа в удовлетворении обратиться с иском в суд.

Добрый день.

Коллективный договор это соглашение коллектива сотрудников с работодателем, в этой связи работодатель обязан по требованию ознакомить вас с текстом договора.

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).