Особенности исполнения и оплаты отпуска по срочному трудовому договору - анализ правомерности действий работодателя

• г. Санкт-Петербург

Со мной был заключен срочный трудовой договор с 1.09.2017 по 30.06.2018. Меня не предупредили за 3 дня о истечении срока трудового договора, 30.06.2018 меня уволили в связи с истечением срока трудового договора. С приказом под роспись меня не ознакомили, трудовую не выдали. Письмо о том что мне необходимо явиться за трудовой выслали только на адрес временной регистрации, а на адрес постоянной регистрации письмо не выслали о том что необходимо явиться за трудовой. Хотя фактически я проживал по месту постоянной регистрации, куда уведомление работадатель не отправил. 13.09.2018 работадатель издал приказ о восстановлении меня в должности, в трудовой сделана запись о признании предыдущей записи о увольнении недействительной. Так же раюотадатель сказал мне написать заявление на отпуск с 5.07.18 по 29.08.2018, которое я подписал 13.09.2018 и работадатель оплатил мне период с 1.07.18 по 13.09.18 как отпуск и зарплату пропорционально дня работы. Скажите пожалуйста правомерны ли действия работадателя, т.е. он правильно оплатил мне период с 1.07.18 по 13.12.18 как отпуск и зарплату или работадатель должен был оплатить как простой исходя из среднего заработка за период с 1.09.17 по 30.06.18? И мог ли работадатель отправить меня в отпуск с 5.07.18 по 29.08.18 сказав мне написать заявление на отпуск 13.09.18? В заявлении на отпуск стояла дата 13.09.18. Отпуск по договору у меня 56 дней. Я работаю по шестидневной рабочей неделе.

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. (ст.79 ТК РФ)
В Вашей ситуации, работодатель Вам пошёл на встречу это исключение, все действия работодателя согласованы с Вами и правомерны.