Дальние родственники стали претендовать на квартиру, завещанную бабушке - есть ли у них право на это?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась следующая ситуация: моя бабушка помогала давнему другу семьи, который остался совсем один (его жена умерла 5 лет назад, детей у них не было, сам он был из детдома, бабушкины родители взяли его в семью еще до войны). Квартира, в которой он жил с женой, а потом один - была оформлена на него. Два месяца назад он умер, завещав квартиру моей бабушке. И вот вдруг объявились двоюродные племянники его умершей жены и стали претендовать на эту квартиру. Они "наезжают" на мою бабушку, говорят, что завещание не имеет силы (оно составлено 2 года назад, у нотариуса, по всем правилам), что они родственники, а она - нет, и требуют, чтобы она отдала квартиру им.

Действительно ли эти дальние родственники имеют какое-то право на квартиру?

Большое спасибо за совет!

Ответы на вопрос (2):

Конечно сейчас они не имеют никаких прав. Им нужно обращаться в суд.Только если суд признает завещание недействительным, они смогут что-то получить. К тому же они должны ьбыли объявится в срок длля принятия наследства - иначе также должны восстановить срок по уважительным причинам.

Бабушка не должна реагировать на их угрозы. В случае проблем - пусть обращается в милицию.

Если они заявт иск - обратитесь к юристу в вашем городе для грамотной защиты.

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Как вы сами видите те лица, которые предъявляют претензии вашей бабушке в данный круг не входят. С уважением,