Возможно ли использовать алименты для погашения долговых обязательств перед бывшим супругом?

• г. Нижний Новгород

У бывшей жены долговые обязательства перед бывшим супругом присуждённые ей по суду. Бывший супруг исправно отчисляет алименты на воспитание ребенка. Долги по суду женщина не выплачивает, а хочет чтобы присылаемые ей алименты от отца возвращались обратно в счет погашения долга. Возможна ли такая операция?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 116 СК РФ Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Алименты, выплачиваемые бывшим супругом, предназначены для содержания детей и эти денежные выплаты не могут иметь никакого отношения к долговым обязательствам между бывшими супругами.