Должны ли пенсионеры платить сбор за капремонт.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

В Краснодарском крае установлены региональные льготы по уплате взносов на капитальный ремонт в виде компенсации.

В размере 50 и 100 %.в соответствии с п.2.1 ст.169 ЖК РФ.

Компенсация предоставляется следующим категориям граждан.

Компенсация в размере 50 процентов:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет.

Компенсация в размере 100 процентов:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет.

Порядок получения льгот

Для получения компенсации граждане должны производить своевременную оплату ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в полном объеме.

Для назначения компенсации по оплате взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим гражданам необходимо обращаются в управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальном образовании (далее - УСЗН) по месту жительства и представить следующие документы:

заявление о назначении компенсации по оплате взноса на капитальный ремонт и способе ее доставки;

документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства на территории Краснодарского края;

правоустанавливающий документ на объект недвижимого имущества, в котором он проживает и за которое производится оплата ежемесячного взноса на капитальный ремонт, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

трудовую книжку;

документ об отсутствии задолженности, полученный в месяце, предшествующем месяцу обращения в управление социальной защиты населения за назначением компенсации по оплате взноса на капитальный ремонт, из организации, на счет которой производится перечисление указанного взноса, или соглашение по ее погашению.