Расчет доли наследства после смерти матери и отцовского брака

• г. Владимир

У меня умерла мама 1.5 года назад. Есть супруг, т.е отец, я и брат. У нас троих в доме доля по 1/5.На маме была доля в доме 2/5.Дом был приватизирован.1/5 мамина доля была по приватизации, а другая доля была по наследству от ее мамы, т.е моей бабушки. У отца появилась гражданская жена и он теперь хочет чтобы у него было 3/5,так как он супруг и дом был приватизирован в браке. Что нам с братом делать и что нам полагается по закону?

Ответы на вопрос (2):

Статья 1142. Наследники первой очереди

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте. То, что он является супругом и дом был приватизирован в браке не означает, что ему должна принадлежать большая доля. Мамины 2/5 доли наследуются между отцом, Вами и братом в равных долях.